Coordonnées / Commissions

Qui sommes nous ? Comment nous contacter ? …

SERVICE DIOCÉSAIN DE FORMATION

Adresse postale : 18, rue Mégevand      25000 Besançon

Mel : formation.besancon@icloud.com

Tel : 03 81 25 28 27  (laisser un message sur le répondeur en cas d’absence)

Vous pouvez nous suivre sur facebook ou Twitter

Aucune permanence n’est assurée au Centre Diocésain.                                       Si besoin, prendre rendez-vous par mail ou téléphone.

Responsable du Service : Isabelle MOREL

Membres de l’Equipe :     P. Jean-François BAUDOZ,    Sr Claude-Marie FRANKHAUSER,    Colette GUIVIER,     Paule HAYE,    Jean-Yves PASQUIER

 

Les différentes Commissions :

. Commission Biblique : Bernadette CANTENOT, Sr Claude-Marie FRANKHAUSER, Jean-Pierre GUIVIER, Isabelle MOREL, Jean-Yves PASQUIER

. Commission EARS : Patricia BELUCHE (Service de la Catéchèse), Aude DUFAY (Pastorale des Familles), Sandrine FRAVAL (Direction Interdiocésaine de l’Enseignement Catholique), Isabelle MOREL, Bernadette PAVY (Aumônerie de l’Enseignement Public), P. Pascal PERROUX HUMMEL (Pastorale des Jeunes)

. Commission Formation Permanente du Clergé : P. Dominique BANET, P. Etienne FETEL, Dominique MARCOUX, Isabelle MOREL, P. Michel NAAS, P. Eric POINSOT

. Commission Vie Spirituelle : P. Pierre BAYERLET, Sr Claude-Marie FRANKHAUSER, Mgr Philippe GUENELEY, Isabelle MOREL, Jean-Yves PASQUIER, P. Pascal PERROUX HUMMEL

. Equipe d’Animation ThéoFOR : Sr Martine BECUWE, Sr Christiane CHAVANIS, Aurore FAIVRE, Jean-Baptiste FAIVRE, Renée FAIVRE, Sr Claude-Marie FRANCKHAUSER, Paule HAYE, Nicole LORENTZ, Nathalie MAYENSON, Isabelle MOREL, Dominique PERRET, P. Rémi PLACIARD, Béatrice PRETRE, Jean Claude PRETRE, Béatrice SEICHEPINE, P. Germain TAMBIKISSA, Claude THIEBAUD

. Correspondants de Doyenné : Doy. de Besançon : François PORTE  (francois.porte@gmail.com) ; Doy. de la Banlieue-Val de l’Ognon : Colette RICHARDOT (03 81 58 68 69) ; Doy. des Vallées : Nathalie MAYENSON (serge.mayenson@orange.fr) ; Doy. de la Vallée du Doubs : Sr Martine BECUWE (06 43 00 89 66) ; Doy. du Haut Doubs Forestier : Bernadette BOURGEOIS ARMURIER (03 81 69 26 09) ; Doy. des Premiers Plateaux : Agnès SIMON (07 84 37 58 73) ; Doy. Plateaux de Vesoul : Yvette BENEUX (03 84 75 65 30) ; Doy. de Faverney-Jussey : Georges MARTIN (03 84 76 30 19) ; Doy. de la Plaine de Gray : André BORDES (03 84 65 26 85) ; Doy. de Lure : Isabelle PARIS (03 84 23 99 91)