Calendrier

 

Octobre 2017

03 M : De 20h à 22h, Abbaye St Colomban à Luxeuil, ‘Abbaye-Cath’

05 J : De 9h30 à 17h, Foyer Ste Anne, ‘Chemin(s) d’intériorité’   ;   De 18h à 20h, Centre Diocésain à Besançon, début du cycle ThéoFIL Bible 1   ;   De 20h à 22h, Salle Paroissiale à St Vit, début du Cycle ThéoFIL Bible 1

06 V : De 20h à 22h, Cure Paroissiale à Malbuisson, début du Cycle ThéoFIL Prière

07 S : De 9h à 17h, Foyer Ste Anne, Journée spirituelle du Groupe ‘Evangélisation des profondeurs’   ;   De 14h30 à 17h30, Salle St Pierre à Pontarlier, Formation des ECP, curés et DP pour le Synode

11 Me : De 20h à 22h, Presbytère du Sacré-Cœur à Vesoul, ‘Introduction au cycle Prière et vie spirituelle’, par le P. Florent Belin

12 J : De 9h30 à 16h30, Foyer Ste Anne, Rencontre diocésaine des DP

13 V : De 18h à 21h, Foyer Ste Anne, Formation pour les professionnels du monde sanitaire et social   ;   A 20h15, Salle St Jean à Vesoul, ‘Café-Cath’’

14 S : De 14h30 à 17h30, Cité Paroissiale à Luxeuil, Formation des ECP, curés et DP pour le Synode

16 L : Du 16 au 20/10, Retraite sacerdotale des trois diocèses franc-comtois   ;   Du 16 au 18/10, Abbaye St Colomban à Luxeuil, 4ème session FRAC   ;   De 20h à 22h, Sanctuaire Notre-Dame du Chêne, début du Cycle ThéoFIL Bible 1   ;   De 20h à 22h, à Lure, début du Cycle ThéoFIL Jésus

19 J : De 20h à 22h, Cité Paroissiale à Luxeuil, début du Cycle ThéoFIL Bible 1

20 V : Du 20 au 21/10, au Foyer Ste Anne, Formation à l’écoute – Stage B du CLER   ;   De 18h à 21h, Presbytère du Sacré-Cœur à Vesoul, Formation pour les professionnels du monde sanitaire et social   ;   De 20h à 21h30, Abbaye St Colomban à Luxeuil, ‘Saint Joseph selon De La Tour et Le Greco’

21 S : De 9h30 à 17h, au Foyer Ste Anne, ‘L’incendie d’amour des mystiques franciscains’

27 V : De 20h à 22h, Presbytère du Sacré-Cœur à Vesoul, début du Cycle ThéoFIL Prière   ;   Du 27 au 29/10, à La Roche d’or, Week-end biblique ‘Ouvrir la Bible 1er niveau’

 

Novembre 2017

03 V : Du 03 au 05/11, Les Trois-Epis, 1ère session du CYFFAL

06 L : Du 06 au 07/11, Rencontre des jeunes prêtres de Franche-Comté

07 M : De 20h à 22h, Abbaye St Colomban à Luxeuil, ‘Abbaye-Cath’

08 Me : De 20h à 22h, Centre Spirituel JA Thouret à Sancey, début du Cycle ThéoFIL Bible 1   ;                                           De 20h à 22h, Salle Paroissiale à Valdahon, début du Cycle ThéoFIL Bible 1

10 V : A 20h15, Salle St Jean à Vesoul, «Café-Cath’

15 Me : De 20h à 22h, Presbytère du Sacré-Cœur à Vesoul, ‘Histoire des synodes et présentation du futur synode diocésain’, avec Stéphane Bobillier   ;   A 18h30, Centre Diocésain, ‘St Joseph selon Saint Matthieu, avec De La Tour, Champaigne, Le Greco’, avec le P. Axel Isabey

17 V : De 20h15 à 22h, Foyer Ste Anne, Temps de prière et de partage avec la famille ignatienne

18 S : De 14h30 à 17h30, Espace Ménétrier à Valdahon, Formation des ECP, curés et DP pour le Synode

22 Me : A 18h30, Centre Diocésain, ‘Nativité du Christ selon Saint Matthieu, avec Pasolini’, avec le P. Axel Isabey

25 S : De 9h30 à 16h30, Foyer Ste Anne, Journée d’Approfondissement Biblique N°1, avec Béatrice Papasoglou   ;           De 9h30 à 16h, Foyer Ste Anne, Journée des Animateurs PPH

26 D : De 9h30 à 10h45, à Ornans, Pause dominicale autour de la Parole pour l’Avent

28 M : De 20h à 21h30, Abbaye Saint Colomban à Luxeuil, début des Soirées ‘Pour une meilleure prière des psaumes  durant le temps de l’Avent’, avec Yvette Beneux

29 Me : A 18h30, Centre Diocésain, ‘L’enfant prodigue selon Saint Luc, avec Rembrandt’, avec le P. Axel Isabey   ;              De 20h à 22h, Les Fontenelles, ‘Le bestiaire du chrétien’, avec J.-M. Blanchot, historien

30 J : De 9h30 à 16h30, Foyer Ste Anne, Journée de travail des prêtres, diacres, DP et LME avec le CE