Mois écoulés 2018-2019

Si vous souhaitez vérifier à quelle date a eu lieu un événement, une rencontre, vous la trouverez peut-être ici …

Septembre 2018

1 septembre :
Inscriptions au caté de 10h à 11h à la salle paroissiale d’Arc-lès-Gray.

7 septembre :
Rencontre des parents scouts à 20h à la salle Notre Dame à Gray.

8 septembre :
Inscriptions au caté de 10h à 11h à la salle paroissiale d’Arc-lès-Gray.

12 septembre:
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h au presbytère d’Arc-lès-Gray.

15 septembre :
Temps fort Confirmation de 10h à 16h à Champlitte avec une rencontre avec Mgr Bouilleret à 15h.

15 septembre :
A 17h à l’église St Pie X à Besançon, opéra rock Saul de Tarse, sur les pas de St Paul. affiche opéra rock

15 septembre :
Journée de rentrée des 6 équipes de coordination au carmel de Flavignerot.

16 septembre :
Messe de rentrée pour les familles des enfants catéchisés à 10h30 à Champlitte.

16 septembre :
Ordination diaconale d’Emmanuel Barsu à 15h aux Chaprais à Besançon. (Emmanuel passera 3 jours par semaine dans nos paroisses cette année)

17 septembre :
Rencontre du MCR à 14h à Arc-lès-Gray.

18 septembre :
Début du cycle Théofil – Bible 1 de 20h à 22h à Gray.

18 septembre :
Rencontre oecuménique à 20h la Chapelle de l’amitié à Gray.

20 septembre :
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h.

21 septembre :
Rencontre des 4e3e à 17h15 à Arc-lès-Gray.

29-30 septembre :
Weekend scouts au parc Recoing à Arc-lès-Gray.

Octobre 2018

5 octobre:
20h : Conseil scouts à Frettes.

6 octobre:
Début des séances de caté pour les 6e5e à 9h à Arc-lès-Gray.

6-7 octobre:
Le groupe oecuménique en partenariat avec la ville de Gray fêteront les 50 ans de la Chapelle de l’Amitié.(Conférences, culte, inauguration d’une plaque commémorative etc,)

7 octobre:
Première session de l’assemblée synodale à Besançon.

8 octobre :
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h au presbytère à Arc-lès-Gray.

10 octobre :
Rencontre des prêtres, diacre et délégués pastoraux du doyenné à 16h30 à Gray.

16 octobre :
20h à la salle Notre Dame à Gray : cycle Théofil.

16 octobre :
20h à la chapelle de l’Amitié à Gray : rencontre oecuménique.

19 octobre :
18h30 à Auvet : rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale.

21 octobre :
Confirmation à 10h à la basilique à Gray.

22 octobre :
14h30 au presbytère à Arc-lès-Gray, rencontre du MCR.

23 octobre :
Rencontre des équipes du Rosaire du doyenné à la salle Notre Dame à Gray à 14h00.

Novembre 2018

5 novembre :
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h au presbytère d’Arc-lès-Gray.

5 novembre :
Concert avec la chorale Sérénata et un groupe de jeunes choristes russes à 20h à la basilique de Gray.

6 novembre :
Formation Théofil à 20h à la salle Notre Dame à Gray

9 novembre :
Rencontre parents-catéchistes 6e5e à 20h à Arc-lès-Gray.

17 novembre :
Célébration du Pardon à 10h à Gray pour les enfants de CM qui se préparent à communier pour la première fois.

17 novembre :
Journée de ressourcement à l’abbaye d’Acey de 9h30 à 16h30 pour les gens qui assurent un service dans l’Eglise.

18 novembre :
Première étape eucharistique pour les CM à Champlitte.

18 novembre :
Journée du Secours Catholique. Vente de pâtisseries et de brioches à la fin de la messe.

20 novembre :
Formation ThéoFil à 20h à la salle Notre-Dame de Gray.

22 novembre :
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h30 à Leffond.

30 novembre :
Rencontre des délégués synodaux à 18h à Gray.

Décembre 2018

4 décembre :
Cycle ThéoFil à 20h à la salle Notre Dame à Gray.

8 décembre :
Repas synodal à 19h30 à la salle de la Tenise de Champvans pour des membres des équipes synodales ainsi que pour ceux qui veulent en savoir plus.

10 décembre :
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h au presbytère d’Arc-lès-Gray.

15 – 16 décembre :
Weekend scouts à la maison familiale de Chargey-lès-Gray. Les scouts apporteront la lumière de Bethléem lors de la célébration à 10h à la basilique de Gray.

16 décembre :
Concert de Noël des chorales liturgiques des paroisses d’Arc-Autrey-Champlitte,de Gray et de Gy à 16h à l’église d’Autrey-les-Gray.

17 décembre :
Rencontre du MCR à 14h à Arc-lès-Gray.

18 décembre :
Célébration pénitientielle à 20h à la basilique de Gray.

20 décembre :
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h chez Marie-Cécile Striby à Arc-lès-Gray.

24 décembre :
Veillée de Noël à 15h à Champlitte avec la participation des enfants.

 

Janvier 2019

9 janvier:
A 20h à Gray rencontre du comité de pilotage du CCFD.

12 janvier:
Retraite d’un jour à l’abbaye d’Acey pour ceux qui assurent des services dans l’église.

13 janvier:
Deuxième étape vers l’Eucharistie pour les CM au cours de la messe à 10h30 à Arc-lès-Gray.

14 janvier:
A 14h à Arc-lès-Gray rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre ».

14 janvier :
A 14h à Champlitte, répétition avec Jean Kita pour la Saint Vincent.

15 janvier:
Rencontre oecuménique à la Chapelle de l’amitié à 20h à Gray.

18 janvier:
Réunion des équipes Notre Dame à 20h à Gray.

18 au 25 janvier:
Semaine de prière pour l’unité des chrétiens. Thème 2019 : Justice et paix s’embrassent : chemin d’unité.

19 janvier:
Célébration du pardon pour les CM2 et 6e à 10h à Gray.

19 janvier :
Temps convivial avec le groupe Saint Jacques Val de Gray Scouts et Guides de France à 20h à la salle des Congrès à Gray.

20 janvier:
Journée de préparation au mariage à Gray.

21 janvier :
Rencontre du MCR à 14h30 à Arc-lès-Gray

22 janvier :
Messe de la Saint Vincent à 10h à Champlitte.

24 janvier:
19h au cinéma de Gray, projection du film « Ben Hur » (1959). Jérusalem au 1er siècle. Epopée de Judas Ben-Hur, prince de Judée.

30 janvier:
TheoFil « Jésus » de 20h à 22h à la salle Notre Dame à Gray.

31 janvier:
A 11h à Arc-lès-Gray, préparation de la messe du 10 mars (3e scrutin pour les catéchumènes de notre diocèse)

 

Février 2019

3 février:
Choucroute à midi à Autrey-lès-Gray au profit de trois oeuvres caritatives. Inscriptions : Yves Folley (03 84 65 40 25) – Chantal Rusch (03 84 65 57 36).

7 février:
Préparation de la retraite de la Profession de Foi à 20h à Gray.

9 février:
Deuxième assemblée synodale à Parc Expo à Vesoul.

11 février:
A 14h à Arc-lès-Gray rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre. »

13 février:
TheoFil « Jésus » de 20h à 22h à la salle Notre Dame à Gray.

15 février:
Préparation du « Dimanche autrement » du samedi 16 mars.

16 février:
De 9h30 à 16h30 à l’abbaye d’Acey, journée de ressourcement pour les personnes assurant un service dans l’église. Apporter sa bible et son pique-nique. 5 euros de participation aux frais.

16 février:
Une « Saint-Valentin autrement » à 20h à Ancier.

Mars 2019

5 mars  :
A 18h à Arc-lès-Gray, l’assemblée générale de l’UFSA (Union Familiale et Sociale Arcoise)

6 mars:
Messe des Cendres aves les enfants catéchisés des trois paroisses à 10h à Gray. Sinon, messe à 20h à Arc-lès-Gray.

7 mars
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h30 chez Aline Maréchal à Chargey-lès-Gray.

9 mars :
16h à l’église d’Arc-lès-Gray, répétition pour les enfants qui souhaitent servir la messe du 10 mars.

10 mars:
Journée catéchuménat à Arc-lès-Gray avec 20 personnes du diocèse qui sont en route pour recevoir les sacrements du Baptême, de la Confirmation et de l’Eucharistie. Elles seront accompagnés de leur parrain ou marraine. La journée se passera en présence de notre Archevêque. 10h30 la messe sera célébrée à Arc-lès-Gray avec aussi la troisième étape des CM qui préparent leur première communion.

11 mars :
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h à Arc-lès-Gray.

11 mars :
Rencontre du MCR à 14h30 à Arc-lès-Gray.

14 mars:
Journée des délégués pastoraux au foyer Ste Anne.

16 mars:
Retraite d’un jour à l’abbaye d’Acey pour les gens assurant un service dans l’église.

16 mars:
Messe autrement à Arc-lès-Gray à 18h.

20 mars:
Equipe du Rosaire à 14h à Arc-lès-Gray.

22 mars:
Spectacle « Elles sont passées par ici …. elle repassera par là ! » à 20h30 au théâtre de Gray.

23 mars :
Matinée CCFD pour les jeunes de 6e5e des paroisses de Gray et d’Arc-Autrey-Champlitte.

23 mars :
A 18h à la mairie d’Arc-lès-Gray, Assemblée Générale de l’association « Deux mains pour Haïti ».

28 mars:
Bilan des 3 ans de mandat des Equipes de Coordination des 3 paroisses.

Avril 2019

2 avril :
célébration pénitentielle à 20h à Gray.

3 avril :
Célébration pénitentielle à 18h à Champlitte.

3 avril :
Sur les chemins de Compostelle à 19h30 à la mairie d’Arc-lès-Gray. Vidéos – partage avec Vincent Verhille.

3 avril :
ThéoFil de 20h à 22h à la salle Notre-Dame à Gray.

5 avril :
Rencontre prêtres, diacres et délégués pastoraux chez Benoît Striby à 16h30.

5 avril:
Rencontre parents – catéchistes 6e5e à 20h à Arc-lès-Gray

6 avril:
Rencontre des jeunes de 6e5e avec le diacre, Emmanuel Barsu de 9h à 11h30.

7 avril:
Marche synodale à Champlitte. Collecte pour le CCFD. Messe, pique-nique et marche. Voir le tract : tracts invitation marches (1)

8 avril :
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h à Arc-lès-Gray.

11 avril :
Journée pour les délégués pastoraux au foyer Ste Anne.

11 avril:
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h30 à Mantoche.

15 avril:
A 14h, balayage de l’église de Champlitte.

15 avril:
Rencontre du groupe MCR à 14h30 à Arc-lès-Gray.

19 avril:
Remise de la croix aux 5e au cours de l’office du Vendredi Saint à 20h à Vars.

20 avril:
Remise de la lumière aux 6e au cours de la Veillée Pascale à 21h à Champlitte.

23 avril:
A 20h à Gray, préparation de la ‘messe autrement’ du 18 mai.

24 avril:
A 14h30 à Arc-lès-Gray le groupe du rosaire.

24, 25, 26 avril:
Retraite de préparation à la Profession de Foi pour les 5e de tout le doyenné à Montagney.

28 avril:
Fête des baptisés de 2017-2018 lors de la messe à 10h30 à Arc-lès-Gray.

28 avril:
Participation de la chorale au rassemblement départemental des chorales liturgiques à Fougerolles.

Mai 2019

4 mai:
Journée vélo CCFD

6 mai:
Journée fraternelle des prêtres de Haute-Marne à Champlitte avec la messe ouverte à tous à 11h30.

6 mai:
14h au presbytère d’Arc-lès-Gray : rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre. »

6 mai:
Maison familiale de Chargey-lès-Gray : » Oser le rural « – 90 ans d’engagement dans
nos villages ( MRJC et CCFD ) – 19h Repas partagé – 20h réflexion :
Manger local, manger sain … plus facile à dire qu’à faire !!!
 » Comment faciliter l’accès à une nourriture saine et locale au pays graylois ? »

6 au 11 mai:
La venue de 3 ou 4 partenaires et 10 bénévoles CCFD.  Le dernier jour sera consacré à un spectacle à la hall Perrey avec la troupe  » La Carotte ». Travail  sur le thème de: LA JUSTICE SOCIALE sur la nourriture, l’éducation, la santé, sur le slogan des « TROIS  T »: une Terre, un Toit, un Travail.

9 mai:
Rencontre de l’équipe de coordination pastorale à 18h30.

11 mai:
Journée de restitution CCFD à la halle Perrey à Arc-lès-Gray.

15 mai:
TheoFil « Jésus » de 20h à 22h à la salle Notre Dame à Gray.

18 mai:
Messe « autrement » à Cresancey à 18h.

19 mai:
Profession de Foi à 10h30 à Arc-lès-Gray.

20 mai :
Rencontre MCR à 14h30 à Arc-lès-Gray.

23 mai :
Journée de formation pour les équipes funérailles.

25 mai :
Journée de resssourcement pour des personnes assurant un service dans l’Eglise à l’Abbaye d’Acey.

26 mai :
17h à l’église de Pesmes : concert orgue et musique. Fly affiche concert 26 mai 2019 A4-A3

Juin 2019

2 juin:
Première communion pour les CM à 10h30 à Champlitte.

3 juin:
Rencontre du groupe « La Parole nous fait vivre » à 14h à Arc-lès-Gray.

5 juin:
TheoFil « Jésus » de 20h à 22h à la salle Notre Dame à Gray.

8 et 9 juin:
3e assemblée synodale à la Roche d’Or.

13 juin:
Rencontre de l’Equipe de Coordination Pastorale à 18h30.

26 juin:
Inscriptions (réinscriptions) à la catéchèse de 17h à 18h30 à la salle paroissiale d’Arc-lès-Gray

29 juin:
Ordination d’Emmanuel Barsu, de Sylvain Herrgott et de Sébastien Moine à la cathédrale de Besançon.

30 juin :
Première messe de Sylvain Herrgott à 10h30 à Gray.

Juillet 2019

1 juillet:
Bilan de l’année écoulée pour les catéchistes à 20h au presbytère d’Arc-lès-Gray.

7 juillet:
Première messe d’Emmanuel Barsu lors de la kermesse à l’ancien presbytère de Gray-la-Ville .

11 juillet:
Préparation de la messe autrement à 20h à la maison paroissiale, 3 rue Gollu à Pesmes.