Eglise diocésaineL'archevêque et ses conseilsL'archevêque

L'archevêque

 http://www.besancon.mondio16.com/images/articles/MGR%20Ronchamp%20-%20Version%202.jpg
                                     

 

Mgr Jean-Luc BOUILLERET

Archevêque de Besançon

Né le 28 octobre 1953 à Arbois (Jura)

Fils de Pierre Bouilleret et de Mme, née Georgette Overnoy, viticulteurs.

 

Etudes :

Petit séminaire de Vaux sur Poligny

Grand séminaire de Dijon

Université grégorienne de Rome (Italie)

Institut catholique de Paris (ICP)

Catholic University of America à Washington (Etats-Unis)

 

Diplômes : Diplôme d’études approfondies (DEA) de théologie 

 

Ministères :

Ordonné prêtre le 28 juin 1981 pour le diocèse de Saint Claude

Insertion paroissiale à Saint Léon le Grand à Rome (1978 à 1982)

Vicaire à la cathédrale de Saint Claude (1982 à 1985)

Professeur de théologie morale fondamentale au grand séminaire interdiocésain de Dijon (1983 à 1993)

Membre de l’équipe presbytérale de Salins les Bains (1987 à 1990)

Curé dans le Nord-Jura en résidence à Orchamps et vicaire épiscopal pour la région des Plateaux (1990 à 1996)

Directeur spirituel au séminaire universitaire à Lyon et enseignant en théologie morale à l’Institut pastoral d’études religieuses et à la faculté de théologie de l’Université catholique de Lyon et au séminaire Saint Irénée (1996 à 2003)

Ordonné évêque d’Amiens le 11 mai 2003

Évêque d’Amiens (2003 à 2013)

Membre du Conseil permanent de la Conférence des Évêques de France (2004-2010)

Président de la Commission pour les ministères ordonnés et les laïcs en mission ecclésiale depuis 2011.

Nommé archevêque de Besançon le 10 octobre 2013

A pris possession canonique le 15 novembre 2013 et a été installée le 17 novembre 2013

Décoration : Chevalier de la Légion d’honneur le 02 Avril 2010, cette distinction lui est remise le 28 juin 2010 par Monsieur Le Préfet Michel Delpuech.

 

Free business joomla templates